Можно было выдвигаться.
Утро, метро, дорога до ст.м. Ладожская, короткое ожидание сбора всей группы и вот, микроавтобус резво везёт нас в сторону посёлка им.Морозова.
Дом Культуры, мокрая от дождя аллея, собранный подиум для выступления, некоторая неопределённость в дальнейших действиях и снова ожидание.
Всё дальнейшее можно рассматривать по-разному. Сегодня, я попытаюсь рассказать об этом дне глазами фотографа.
Буквально "вдруг" возникло несколько десятков школьников местной школы.
Речи, мини-концерт и "путёвка в путь".
Детки подготовлены
Ребята собираются ударным трудом занять первое место в объявленном соревновании.
Лица чаще серьёзные. Приходится потрудиться что бы поймать улыбку или задор.
Возможно не выспались или готовятся серьёзно побороться за первое место на сборе мусора ...
Итак, перчатки и кепки розданы. Всё готовы "на старт"
Садимся в автобус и выезжаем. Дорога не долгая. Места не знакомые. Минут 5-10 пути и останавливаемся перед новеньким зданием очистного сооружения водозаборного водопровода, по которому вода будет поступать в поселок им. Морозова.
Тем временем, детишек везут в другое место - на уборку, а блогерам и журналистам демонстрируют перерезание "ленточки" и знакомят с новой станцией.
Трубы, вентили, кнопки. Вот у "красной" задерживаемся дольше. Руководители, депутаты, присутствующие. Фото на память. Стандартный набор.
Дегустация очищенной воды. Кто смелее тот пьёт.
Водичка "до" и "после" очистки. Цвет воды, как объяснили, обусловлен содержанием железа и различных бактерий.
Итак, "принял-сдал" пора и в путь. Детишки тем временем что мы "открывали" очистную станцию (минут 15-20) уже прибыли на место и наверное убирают берег от мусора.
Через пол часа максимум с момента отъезда от Дома Культуры мы на берегу. Вот здесь:
Первое что мы видим выйдя из автобуса это удаляющийся КАМАЗ. Видимо именно он вывез собранный детишками мусор. Кстати, а где же детишки?
Берег чист и безлюден. На мыске, за туманом, удочки и рыбаки.
Места сказочные, особенно в молоке тумана. Но ни одного школьника мы так и не увидели. Говорят, что мусор убран и школьники уже в пути-дороге на ланч и награждение. Это несколько удивило. Надежда на участие в уборке мусора и возможности сделать фото во время эко-акции ребятами расстаяла, а туман остался. Делаю несколько кадров местных красот и снова в дорогу вслед за неуловимыми эко-передовиками.
Детишки сидели за столами и уплетали пироги с чаем.
Демонстрируют оригинальные поделки из бытовых отходов.
После ланча был концерт и поздравления эко-передовиков и участников Конкурсов на "эко" темы
Прекрасное исполнение самими ребятами песен и народных танцев
Со своими номерами вышли и приехавшие артисты
Собственно, вот так не плохо срежиссированно прошла эко-акция. Жаль что не увидели собственно самого сбора мусора с береговой полосы и осталось загадкой что за мусор был убран и в каком количестве. Но на ошибках учатся и в следующий раз мы сможем поучаствовать в уборке территории плечом к плечу со школьниками поддерживая их и возможно, показывая пример ))
Позже, из пресс-релиза мы узнали что:
"31 мая 2014 года
Участники Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» собрали 182 мешка мусора 30 мая на берегах Ладожского озера в поселке им. Морозова во Всеволожском районе. Так Ленобласть приняла эстафету у Санкт-Петербурга, где акция прошла 28 мая на берегах Петровского пруда в Петроградском районе города.
Фото с уборки мусора от АГТ Северо-Запад: https://yadi.sk/d/93QbrRihTWJy2
Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит по инициативе Минприроды России в конце мая – начале июня 2014 года силами добровольцев в 59 регионах страны в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» («Вода России») при организационной поддержке Всероссийского общества охраны природы.
Организаторами акции в поселке им. Морозова выступили Межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз», Администрация Морозовского городского поселения и общественная организация «Наш поселок».
К акции был приурочен технический пуск построенных в 2014 году по новой технологии очистных сооружений водозаборного водопровода, по которому вода будет поступать в поселок им. Морозова. Введение в эксплуатацию данных сооружений в будущем позволит обеспечить жителей качественной питьевой водой.
Главными участниками акции выступили ученики Морозовской средней школы, волонтеры и депутаты Совета депутатов Морозовского городского поселения, которые собрали 182 мешка мусора. Дети приняли участие в конкурсах рисунков, эссе и поделок из компонентов собранного мусора на тему охраны водных объектов. Победители получили подарки от МОО «Природоохранный союз» и московских гостей мероприятия.
Об итогах Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» читайте на сайте
Это версия на событие глазами фотографа. Но есть блогеры и журналисты. Почитаем их мнение? ))