Когда человек пересекает моря, океаны и континенты это определённо подвиг. Когда герой совершает свой подвиг на скорость и на время это - Рекорд. Думаю, это верные определения!
Всемирно известный гонщик Райнер Цитлоу (Rainer Zietlow) и его компаньоны видео оператор Мариус Биела и российский блогер Пётр Баканов на специально подготовленном ( об этом подробнее расскажу ниже) автомобиле немецкого бренда Volkswagen Touareg V6 TDI преодолели расстояние от Лиссабона до Магадана -дважды. Первый раз как - Подвиг, второй - как Рекорд. Только в одну сторону Магадан -Лисабон общая дистанция составила 15.145 км. за 6 дней 9 часов 38минут и 12 секунд.
Скажите, чем этот подвиг-рекорд уступает подвигу мореплавателей периода великих открытий впервые пересекли Атлантический океан? Ведь ни один океан не сравнится по своей протяженности с дистанцией покорившейся нашим Героям. А это полные 2/3 расстояния вокруг земного шара (>30.000 км/40.000)
Естественно, что для совершения подобного броска с Запада на Дальний Восток и обратно, к тому же ещё и за рекордное время, необходим надёжный, всепроходимый автомобиль. Как принято говорить -внедорожник, кроссовер, 4WD. И не удивительно что немецкий производитель Volkswagen предоставил рекордсменом именно этот автомобиль снабдив его всеми необходимыми опциями и оборудованием связи.
К слову сказать, именно эти автомобили собранные на заводах в России предлагает старейший в стране официальный дилер Volkswagen Компания #НеваАвтоком. И именно на её территории происходило наше знакомство с героями-рекордсменами и их "железным конем".
Надо отдать должное прославленного гонщику из Германии. Кроме прочих заслуг, а за его плечами не один мировой рекорд, он чертовски обаятелен, обладает огромным шармом, умением расположить к себе окружающих и подчеркнуть важность каждого из них в этот момент. Это в Райнер меня поразило больше всего!
Слушая его живые и увлекательные рассказы и истории связанные с совершенным рекордом-путешествием я частенько ловил себя на мысли что Райнер напоминает мне так полюбившиеся многим россиянам финского путешественника и телевизионного ведущего Вилле Хаапасало. Комплекция, улыбка, горящие глаза и страсть к путешествиям ))
Интересный случай услышанный от Райнер повторю здесь я. Он связан с дорогами и как принято у нас говорить "дураками". Об этом случае, Райнер вспомнил в связи с заданным ему вопросом на пресс-конференции: "что он считает, согласно русской пословице "Что русскому хорош , то немцу - смерть?И насколько верна пословица что в России две беды - "дураки и дороги".
Итак, "... На одном из перегонов, когда автомобиль наших героев шёл на "закрытый поворот" при скорости не менее 120 км/час, его брала на обгон "Лада-Калина". Удивление стало ещё большим когда они увидели что и эту "Калину" на этом же повороте берёт на обгон второй автомобиль российского автопрома! "
Этот рассказ вызвал дружный смех и понимание среди собравшихся гостей и журналистов.
Надо ли говорить, что собравшиеся на пресс-конференции долго не отпускали Райнер и после официальной части. Каждому хотелось подойти лично, задать вопрос, сделать селфи на фоне Героя или получить его автограф на память. Никто не ушёл не пообщавшись. А задавшие самый интересный вопрос получили обещанный приз от рекордсменом и компании Volkswagen.
В качестве памятного сувенира любой желающий получил вот такой снимок со своим изображением. Меня вышло очень много но я точно не виноват ))
Автомобиль снабжён мощными и надежными аккумуляторами Exide, специальными колёсами весом в 32-35 кг. Салон действительно суров и "бронебоен". С первого взгляда проникаешься чувством надежности и брутальность данного автомобиля. Взгляните сами!
Спереди, выше бампера, на уровне решётки и за дугой расположены четыре огромные фары-прожектора позволяющие в условиях недостаточной видимости надёжно иметь освещённую трассу на расстояние в 70 метров. Райнер, сказал что эти фары его "детище".
Отдельно стоит упомянуть и об этом устройстве. Мощная спутниковая связь Inmarsat SpaceCom.
Райнер, рассказывает что очень часто русские принимали конструкцию спутниковой связи за камеру которой оснащается свои автомобили поисковик Google для создания 3D изображений на местности.
Дизайн автомобиля действительно шикарен!
Ну и снова пару слов о компании "Нева-Автоком" любезно предоставившей место для проведения этой увлекательной встречи.
Находится автоцентр на Московском проспекте, 154.
Современный, светлый и очень удобный для работы, обслуживания своих клиентов и проведения подобных мероприятий. Смотрите сами!
А если у вас возникли желание отдохнуть от выбора или ожидая свой авто, к вашим услугам готовы шахматы! И пусть вас не смущает то обстоятельство, что все фигуры "светлые".
Возможно в этом скрывается однао из правил Volkswagen-центра с 20-ти летним стажем продаж: "Светлые начинают и выигрывают!" :)
И я не смог уйти без селфи себя любимого. Учитывая что об этом так попросил сам Райнер Цитло!
Я не мог отказать его искренности и любезности, снял куртку и вот этот снимок "На фото с Рекордсменом" :)
И ставший уже привычным и обязательным видеообзор с мероприятия:
И как сказал Пётр

Спасибо, всем причастным к встречи! Конечно,

Альбом: https://fotki.yandex.ru/users/akozmin1/album/525059/