akozmin_7 (akozmin_7) wrote,
akozmin_7
akozmin_7

Category:

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВЕРФЬ "ПОЛТАВА"



Если вы не окончили мореходную школу или хотя бы курсы шкиперов, то "бом-брам-стеньга и княвдигед" вам всё равно ни о чём не скажут.
Достаточно знать что такое "фарватер" и что суда и корабли не "плавают" а "ходЮть" по воде яко по-суху чтобы сойти за своего. А если уж знаете что такое "зюйд-вест", то вам прямая дорога в морские волки ))

Довелось побывать по приглашению Сообщества spbblog на верфи, где строят реплику линейного корабля «Полтава». Верфь и яхт-клуб "Геркулес" хорошо знакомы всем кто интересуется морской тематикой и походами под парусами. Дружат корабелы и яхтсмены с блогерами не один год. Посещения как самой верфи, так и проводимых сезонных мероприятий давно стали привычным делом. Солнце, ветер, брызги волн и отличное настроение гарантировано каждому кто прикасается к этой теме полной романтики.

Не стану забивать головы обременяющей информацией, а покажу лучше то, что увидел своими глазами и кратко буду подписывать фотографии. А если кому тема покажется интересной, то в конце я дам адреса, явки, пароли адрес и телефон по которым можно договориться о посещении верфи с экскурсией.
Итак, поехали! Полный вперёд!
Верфь находится буквально рядом от строящегося небоскрёба в 85 этажей #ЛахтаЦентр



Тут же расположен и Музей верфи в котором принимают гостей пришедших на экскурсию.
Здесь же можно приобрести памятные сувениры "хенд-мейк" напоминающие о посещении места рождения парусных судов, в частности реплики корабля «Полтава».



Здесь вы узнаете как шьют паруса и кто этим занимается на верфи. Обещаю, что вы будете удивлены услышав ответ ))

Вдоль стен домика-музея застыли персонажи одного известного фильма рассказывающего о первых днях и годах становления российского флота во времена царствования Петра Первого.



Кто-то признает Меншикова, кто-то Арапа Петра Великого, а может и вовсе иных персонажей ...



Здесь же можно научиться самым азам вязания морского узла



Интересно будет всем и маленьким и взрослым.
Ильдар 2dar с сыном как и все пришедшие увлечены увиденным.



Пока ещё можно пройти под днищем и под килем корабля



Крепёж изготавливают здесь же на специальном оборудовании и применяют в строительстве с соблюдением всех требуемых технологий



Пожалуй, то не многое что я запомнил из озвученных цифр так это длинна судна.
Её сравнивают с высотой 12-этажного здания.



Поднимаемся на все существующие палубы. Одни просторные и светлые, иные не выше 160 см и приходится постоянно пригибаться или приседать на корточки.













Спускаемся в трюм





Ношение строительной каски обязательное условие при посещении верфи.
Безопасность - прежде всего!

vikni ловит момент запечатлеть нечто заинтересовавшее.



Здесь же мастера вырезают из дерева фигуры что в последствии станут украшением судна.



















ВИДЕО




Корабелы








Спецовка









А кто скажет что это за место?
Может быть Оксана oksa_sun (в чём я не сомневаюсь!) подскажет ))
Возможно знает кто-то ещё? ))



Корабельные пушки отливают здесь же на верфи. Стреляют. Проверенно. Дальность до 1,5 км, прицельная стрельба около 150 метров. Как это происходит смотрите в моём видео.



Дальше наша экскурсия продолжалась на борту действующего судна на котором курсанты и студенты проходят практику. Кстати, прохождение практики бесплатно. Курсанты обеспечиваются питанием, формой и местом для пребывания в течении пары недель.



Носовое украшение





Виктория ищет точку приложения )



технологичные детали палубы











vikni нашла 2 точки касания!


Работа на борту судна кипит не останавливаясь ни на минуту.





Есть третья точка ))



А в заключение экскурсии нас приглашают посетить школу пушечного мастерства.
И снова отсылаю вас к своему видео





Вес этого орудия около 700 кг









Что же сильнее: грозное судовое орудие или обезоруживающая улыбка?



Конечно же я рассказал вам не всё. Но если вас заинтересовал рассказ и захотелось посетить Верфь, то сделайте звонок и задайте вопрос. Вам будут рады и ответят на все интересующие вас вопросы связанные с посещением верфи.
Адрес: Лахта, ул. Береговая 19А


Спасибо Сообществу блогеров spbblog за приглашение, Ольгу Сидоровскую за наш приём и всех кто проводил для нас экскурсию, учил артиллерийской науке, помогал и был рядом:
jack_bird racoon_defender 2dar elpal jesuiskhusu noliya vikni u47

Tags: #ЛахтаЦентр, ИСТОРИЯ, Петербург, верфь, флот
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 17 comments

Recent Posts from This Journal