Category:

Антикварный рай для коллекционеров

Как вы относитесь к антиквариату? Любите покопаться в раритетных вещичках, рассмотреть детали или узнать нечто новое о старом или даже старинном предмете?

Не так давно, я побывал на одном таком антикварном салоне. Поделюсь своими дилетантскими впечатлениями. 

Обратил внимание вот на этот светильник в виде стилизованного летательного аппарата выполненного из бронзы и толстого стекла.

Внутри, лампочка. На массивном основании светильника герб и памятная надпись. С регулировкой яркости света реостатом. Очень забавная вещица! 

Этого персонажа вы наверняка узнали. 

«26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению в измене Родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти. 23 декабря 1953 года расстрелян по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР»

Раритетные аппараты связи. Судя по шильде левого из них, аппарат был изготовлен на заводе Н.К. Гейслера. 

Николай Карлович Гейслер, основатель завода, родился в Санкт-Петербурге 2 января 1850 г. в семье выходцев из Германии. Отец со дня своего рождения жил в Санкт-Петербурге, имел небольшую мастерскую.

С 1901 г. завод изготовлял:

  • телеграфные станции Уитстона;
  • индукторные телефонные аппараты;
  • телефонные коммутаторы;
  • швейцарские телеграфные коммутаторы;
  • пожарные сигнализации;
  • более упрощенные, чем ранее, приборы по управлению артиллерийским огнем, рулевые указатели и минные передатчики для Морского ведомства.

Старый плакат с выражением требования Советскому Союзу в лице его тогдашнего лидера Л.И.Брежнева «Свободу советским евреям!»

-----------------------------

Картина с морскими офицерами стоящими на палубе военного корабля. Увы, историю картины и имён изображённых не знаю. 

Эта икона, как рассказывают специалисты, уникальна тем, что колено данного персонажа прорисовано с анатомической точностью.

«Коба». Ничего положительного о данном персонаже сказать не могу и не хочу. Так, рЭволюционЭр, уголовник и «медвежатник» в молодости. Сколько крови на его руках и совести знает только  ..... 

#антиквар рассказывает гостю салона историю картины с рыбинами. Я стоял, внимательно слушал. Забыл )) 

На снимке ниже, более впечатлил оклад бороды )

А это, шикарный набор в подарок мужчине — набор нужного и правильного инструмента «штопоры» 

Массовое увлечение реконструкциями боёв разного исторического периода привело к спросу на эполеты и погоны принадлежащие определённым и конкретным воинским частям. Эполет тут на любой вкус, как говорится.  

Посуда с символикой ждёт своего покупателя. 

Керосиновая лампа. А ведь, я помню, как в начале 70-х в деревнях пользовались такими. Правда не такими «гламурными», а попроще.

Подсвечник.

А этот плачущий карапуз, как говорят, стоит больших денег и весьма уникален. Не спрашивайте меня, я дилетант в этих вопросах.

Этот снимок мне очень нравится. Со всего #антикварныйсалон , он самый удачный, на мой взгляд. В стиле «Былое и думы» :) Девушка как раздел между молодым красавцем на картине и почтенного возраста мужчиной. 

А вот этой работе, надо отдать должное в оригинальности.

Кувшины в стиле имперского ампира. От них буквально веет ассоциациями о Древнем Риме ) 

Немного о мелочах и деталях ... 

Хорошей картине, как красивой женщине, нужна достойная, «бохатая»рама. И они тут есть 

Не поверите, но вот эта рыбка гнётся и «трепыхается» как живая. Это что-то из приманок для рыбной ловли. На ощупь очень приятная и практически шёлковая.

Фарфор. Фигурки из Китая, России и Германии. Возможно из Голландии.

Модель пушки с поджигом. Стреляет!

А рассматривая эти миниатюрные фигурки за стеклом, можно надолго зависнуть пытаясь узнать и идентифицировать лица и персонажи. Наполеон вне конкуренции, его узнаёшь по характерным позам и жестам сразу.  

Уже буквально на выходе, увидел вот такого колоритного дядьку. 

Совершенно неожиданно можно встретить даже ...

А вот скажите, кто это? Неужели не узнали?)

Если вы проявляете интерес к подобного рода антикварным салонам, то здесь, вам будут рады.


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded