Страж деревянного чуда

Никогда раньше не задумывался над тем, что все деревянные постройки на острове Кижи, входящие в Музейный комплекс, надо оберегать от огня ведь это сухое дерево, а горит оно ой как активно.

Так вот, после случившегося здесь некоторое время назад пожара, музейный комплекс находится теперь под пристальным наблюдением охраны и пожарных.

Представляете, если всё это полыхнёт?

Но Кижи — остров. И решение было принято единственно верное — плавающая пожарная установка. Благо, воды кругом хоть залейся )

Вот этот красавчик и оберегает чудо строительного мастерства и деревянного зодчества от пожара и пламени.

Оказаться на острове Кижи мне довелось в рамках прошедшей экспедиции «Открывая серебряное ожерелье» #openso2019 . За что огромное спасибо Павлу upsya Сообществу
spbblog и всем участникам экспедиции по Карелии!
Это лишь один из интересных фактов которые мы узнали на острове. Подписывайтесь, читайте и комментируйте. Ваши пожелания и вопросы помогут автору выставить в первую очередь рассказ о том, что вас интересует. А побывали мы ой-как много где!
И обо всё я расскажу в подробностях.
Читаем о прошедшей экспедиции и много о чём ещё на канале «Тропой самурая»