Кто они - основатели Советской Республики и что в итоге построили?
Кем были яркие революционеры до того, как заняли руководящие посты в молодом Советском государстве. Через что готовы были перешагнуть для достижения своих целей и что в результате построили и достигли?
Сегодня, на эту тему рассуждают два постоянных читателя и комментатора Владимир Борода и Sevibor. Возможна незначительная коррекцией текста. Мнения авторов не всегда могут совпадать с мнением Автора блога. Формальности соблюдены и я передаю слово.

vladimir_boroda "Ну что сказать? Построили не то что хотели, а то что получилось. Другой вопрос - а почему? Ответ прост - преступники не могут построить тоже самое, что не преступники. Возьми почти любого деятеля из большевиков - преступник. Причем я не считаю посадку за идеологию преступлением. Нет!
Настоящие преступники были большевики - грабили, убивали, насиловали - Котовский самый известный пример.
Альфонсом занимались - умер Савва Морозов, остались две дочери и верхушка РСДРП(б) послала двух молодых большевиков познакомиться, очаровать, увлечь под венец, обобрать и передать деньги партии. Один сделал все как надо, а второй убежал в Англию. Ленин сердился и называл его вором ...
Красин пытался поменять в Лондоне купюры с тбилиского ограбления - поймали.
Один брат Свердлова был взломщик сейфов - партия пользовалась его услугами, другой брат фальшивомонетчик и подделыватель документов - партия тоже пользовалась его услугами. Грабили оружейные магазины, убивались продавцы или хозяева если пытались защитить свою собственность.
Я собираю в открытой печати такой материал, думал книгу написать - махнул рукой, стало неинтересно, но материала этого с килограмм будет.
А теперь, на секунду представьте, что я не вру, что это все правда. Что Ленин провозглашал - ради партии и святого дела можно пойти на любое преступление.
Представили? И этим эти люди жили не год, не два, а чаще всего 20-30 лет. Чуете куда тяну? Менталитет нарабатывается годами, а потом бац и революция. И что? Менталитет сразу стал кристально чистым, другим, созидательным? Любой психолог скажет вам - так не бывает, поэтому и есть рецидивисты.
И вот эти грабители, убийцы, насильники, альфонсы, подделыватели документов и изготовители взрывчатых веществ, со своим менталитетом - взялись строить.
Это же страшно! Возьмите сегодняшнего рецидивиста с 6-9 судимостями и назначьте его - ну, не министром, а просто начальником чего-либо государственного. Представили как он вам наначальничает?!
Вот так и Совок. Преступники не умеют строить государство. Только отнимать. Что они успешно и делали 74 года. И сейчас по-видимости продолжают"
sevibor
"Далеко не всё было хорошо в СССР.
Особенно в науке и научно-технических разработках.
Советские псевдоучёные-воришки воровали всё и вся по всему миру, слегка переиначивали/доделывали и выдавали за "результаты работы творческого гения советских ученых".
А в реальности в СССР именно СВОЕГО СОВЕТСКОГО в научных изыскания и т.п. не было. Практически, почти, что ничего: ППД и АК-47 - украли, ракеты - украли, танки - украли, автомобили (подавляющую их часть) - украли, трактора - украли, многие совершенные (на то время) детские игрушки (!) - и то украли; мороженное (да-да, то "самое лучшее в мире советские мороженное") разве, что патент купили у американцев и первые годы производили его на американском же оборудовании. Только концлагеря смерти и тотальная лживая пропаганда была своего доморощенного "русского" изобретения.
А если копнуть еще глубже во времени: балалайку - украли, матрёшку - украли, пельмени - украли, косоворотку и кокошник - украли, пироги - украли, лапти (!) - тоже украли, религию - и ту умудрились украсть, да ещё, как оказалось, очень криво это сделали.
Мой отец родился в вологодской деревне. Род с 1680 года.
Все жили хорошо, голодранцев не было. Если случались какие проблемы, помогали всей деревней.
Коллективизация всё разрушила. Кстати, в деревне 30 лет простоял неисправным американский колёсный трактор "Фордзон". Сломался, запчастей и МТС не было, трогать и даже подходить к нему боялись - расстрел. Увезли в лом только при Брежневе.
Гусеничные трактора Сталина - это побочная продукция сталинских танковых заводов. По большому счёту крестьянину они не нужны, разве что для буксировки прицепов по дорогам. На полях гусеничных тракторов быть не должно - они разрушают почву. Посмотрите щас на полях Кубани - не найдёте ни одного гусеничного.
Когда только сталинское враньё и уголовный разбой на селе будут полностью разоблачены?
Большое спасибо читателям канала за интересные комментарии!