Письма из Беларуси и о Лукашенко
В своих предыдущих публикациях на канале "Тропой самурая" я не раз обращался к тебе о событиях происходящих в Республике Беларусь.
- Обсуждали Результаты Выборов и первые уличные сопротивления
- Задумывались О происходящих протестах и силовом противостоянии - кто может быть исполнителем и заказчиком?
- Разговаривали О Революции цветов и прекращении уличных сражений
- Размышляли Нужна ли Тихановская в качестве Президента своей Республике?
- Делились мыслями о Цугцванге Президента Лукашенко
- И давали оценку Побегу Тихановской из Беларуси в Литву
Каждая публикация собирала большое множество ваших отзывов и комментарий. Я постарался отобрать самые интересные и составить из них обзор мнений читателей канала на тему событий в Республике Беларусь и высказывания о несменяемом руководителе - Президенте А.Г. Лукашенко. Пишут беларусы, и россияне. Люди, чьи близкие, родные и знакомые живут в Республике.
Жду ваши письма с отзывами: насколько актуальны и интересны вам такие подборки? Чьё мнение лично вам ближе?
Если возникнет желание поделиться публикацией и сделать репост, то я буду только рад!
Галина Ардашева
Народ поддерживал бы и дальше, но он слишком уверовал в свою незаменимость. Как Людовик XIV - Беларусь- это я. Как бы ни был хорош лидер, но когда он у власти практически пожизненно- это начинает вызывать у народа раздражение. Почему народ взбеленился? Из- за процентов победы Лукашенко. Тут Батька перебрал! Победил бы Лукашенко с перевесом 20% , ну пошумела бы оппозиция и на том дело кончилось. Может Тихановскую надо было в правительство назначить. Пусть бы поработала, а народ бы и посмотрел на что она способна. С оппозицией всегда надо вести диалог. Да и сейчас не поздно.
Приглашал же Ельцин оппозиционеров во власть. Кроме того надо было до выборов говорить с народом, на заводы, на фабрики ходить, а не прилетать на вертолете, когда народ уже закусил удила. Самое последнее дело силой подавлять протесты, когда они приобретают массовый характер. Одно дело разогнать толпу бесчинствующих мародеров, как в Америке, другое - мирных демонстрантов. Тут кто угодно взбесился бы .
Вся Россия смеялась над рокировкой Путин - Медведев, однако в массовые протесты это не вылилось. Посмеялись, но выбрали. Возможно ли повторение белорусских событий в России? Поживем - увидим"
Света Света
И в принципе, простому народу плевать, кто нам наверху, пока нас не трогают, но он же постоянно что-то придумывает, чтоб мы не дай бог к хорошему не привыкли. По-мелочи, но постоянно. И главное - а при нем тоже никаких хороших перспектив для республики. Нас тут комментаторы пугают, что Евросоюз всю экономику развалит?
Так она и без их вмешательства развалится, если ничего не поменяется в республике в ближайшее время. А что "молодежь туалеты чистить поедет" - так многие и так уезжают. Самые умные, активные, перспективные".
Георгий Баранов
Протесты есть, протестное движение идет вглубь, структурируется, организуется. Оппозиция в Беларуси теперь останется, как реальная политическая сила - с ней придется вести диалог, договариваться.
Так в чем проблема для Луки - научить править при наличии оппозиции, которую нельзя задавить, разогнать, но удерживать в рамках закона, уважать даже.
Политический процесс пошел, лед тронулся - скучно не будет, придется вертеться, крутиться, выживать в условиях демократии, конкуренции экономической и политической.
Выживут сильнейшие, а слабые сгинут - социальный дарвинизм пришел к беларусам, взамен лукашенковскому социальному авторитарному государству".
Иван Иванов
novozhilover
Все иностранцы, с которыми я общаюсь, подмечают как на улицах чисто, кругом цветы, как люди хорошо выглядят, незаморенные. Когда смотришь протесты в США другая картина..Но это их мнение."
Нина Павлова
natbork
Ирина
Я работаю в вузе и ни о каком распределении даже речи нет. В стране чистота и порядок... Это меня почему-то больше убеждает, чем лозунги Тихановской, а вернее того, кто их ей надиктовал.
Сменяемость должна быть, кто же спорит, но без привлечения таких, повторюсь, дур. Дискредитация это протестного движения, а не гениальный проект".
Aslan
как во многих странах. Зачем раскачивать лодку мира и согласия?
А насчёт выборов мое мнение такое, что он в любом случае их выиграл бы. Но насчёт прозрачности выборов что я могу сказать, у нас в России они тоже не прозрачны. У нас наблюдатели сидят около урн, а что там дальше и каков путь бюллетеней и как их считают один Аллах знает. То есть система выборов несовершенна и давно пора поменять в корне вот такую систему, когда и вбросы и непонятно откуда берующиеся голоса будут полностью исключены.
Теперь про излишнюю жестокость силовиков. Мое мнение, что наличие формы не даёт права относится жестоко к таким же людям как ты сам, и тем более к мирным демонстрантам. Но и без жёсткого пресечения действии провокаторов и разных агентов неизвестно куда заведут эти протесты. И вполне возможно что этим насилием, предотвращены более масштабные насилия, которые могли произойти.
Поэтому надо всегда стремится к мирному, цивилизованному разрешению таких конфликтных ситуации. Батьке надо удержать ситуацию под контролем, сделать выводы. Я лично его поддерживаю, но потихоньку надо будет готовить замену руководителей, которые не придут на поводу Запада и Востока, и даже на нашем поводу.
Если какие то предприятия бастуют, надо "пойти в народ", выслушать людей, узнать какие проблемы и самое главное причины побудившие их бастовать. С людьми надо разговаривать. И в конце, хотел бы завершить мои комментарии следующими словами : - Пусть у народа и руководства этой страны хватит терпения и мудрости выйти достойно из непростой ситуации, которая в силу известных причин сложилась в стране, и пожелать мира и благополучия этому красивому народу живущему в прекрасной стране Белорусь".
Пишите, самые интересные письма и комментарии я опубликую в следующих публикациях. Жмём на кнопочку "палец вверх" и делимся с друзьями.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →